На чтение: 7 мин

Как уложить клинкерную плитку?

Блог

Клинкерная плитка представляет собой довольно распространенный материал в современных отделочных работах. Это связано с ее качественными характеристиками, к которым относятся высокая прочность, повышенные долговечность и надежность, экологическая чистота и безопасность.

Материал износоустойчив по отношению к воздействию влаги, температурных перепадов, плесени и грибков, а также механических воздействий всевозможного рода.

Еще одним ключевым преимуществом является широкий ассортимент цветовых решений, а также форм и внешнего оформления. Все это в сумме дает возможность использовать ее в широком спектре различных строительных работ, поэтому отделку можно делать как при наружных, так и при внутренних работах.

Как класть клинкерную плитку?

Так как устанавливать часто приходится самостоятельно, следует рассмотреть предварительно ряд нюансов, чтобы понять, как правильно выполнить укладку клинкера.

Подготовительная часть

Перед тем, как монтировать клинкерную фасадную или декоративную плитку необходимо выполнить ряд подготовительных работ. Пошаговая инструкция для реализации этой цели:

  • Необходимо подготовить инструмент и материалы.
  • Далее следует определиться со схемой, как дальше устанавливать изделия. Она будет зависеть от поверхности, на которую нужно класть плитку: бетонное, деревянное, каминное или другое.
  • После необходимо произвести расчеты площади и периметров всех локаций, где требуется укладка.

Прежде, чем приступить к тому, чтобы уложить клинкерную плитку, необходимо позаботиться об основании. Оно должно обладать следующими свойствами:

  • высокая прочность;
  • ровные поверхности как по горизонтальному, так и по вертикальному направлению;
  • обладать достаточной сухостью;
  • иметь высокую несущую способность;
  • должны отсутствовать трещины;
  • поверхность должна быть чистой, должны отсутствовать лако-красочные частицы, а также смазочные варианты;
  • осыпание исключено.

Для достижения такого результата следует выполнить оштукатуривание и выравнивание поверхностей с использованием обычной ремонтной штукатурки. Если речь идет о фасаде, то понадобится теплоизоляция.

Как класть клинкерную плитку?

Причем в последнем случае можно приобрести термопанели из клинкерной плитки. Так будет отсутствовать отдача тепла и будет исключено попадание внутрь помещения грибковых и плесневых образований.

Базовая поверхность не должна включать элементы штукатурки. Их зачистка и удаление будет способствовать более ровному приклеиванию плитки и способна в дальнейшем прослужить в течение длительного времени.

Следует понимать, что для того, чтобы выложить клинкерную плитку, понадобится ее грамотно приклеить. Чтобы ее наклеить, понадобится клеящий состав, который можно приобрести в любом строительном магазине. При этом можно воспользоваться инструкцией, которая прилагается к стройматериалу и к клеящей смеси.

Читать также:  Как установить бордюры для тротуарной плитки?

Прежде, чем начать клеить, следует приготовить традиционный строительный раствор. Классический вариант состоят из двух базовых компонент, которые размешиваются 1 к 4:

  • песок;
  • цемент с маркировкой от М500.

Способы резки

Многие задаются вопросом, как разрезать клинкерную плитку без сколов. Для этого существуют специальные инструменты. Следует понимать, что в зависимости от приспособления будет выполнен тот или иной вид резки. Чаще всего для этого используют следующие:

  • плиткорезы (ручной или электрический);
  • роликовые стеклорезы;
  • ножовки по металлу;
  • болгарки или кольцевые пилы;
  • щипцы-плиткорезы и кусачки.

Несмотря на высокую степень прочности, клинкерная плитка обладает высокой хрупкостью. Поэтому при разрезании могут образоваться трещины, сколы, поломки и другие неприятные эффекты.


Виды разрезов делятся на:

  • Прямые разрезы выполняются при помощи электрического алмазного или ручного плиткореза, роликового стеклореза, плиткорезов-щипцов и болгарки.
  • Фигурные резы выполняются при помощи ножовок с алмазными струнами или кусачек.

Строительные работы с термопанелями

Как уже говорилось выше, для создания качественного фасада хорошо подходят термопанели с клинкерной плиткой. Они представляют собой двухслойные панели.

В состав изделий входит облицовочная плитка и пенополиуретановая подложка. Они обладают низкими весовыми показателями, поэтому дополнительного укрепления для фундамента и несущих стен не потребуется.

Достоинства полиуретана заключаются в возможности снижения расходов на отопительный период зимой. Его можно снизить на 40-50%, что крайне выгодно. Но помимо этого термопанели из клинкерной плитки обладают и другими преимуществами:

  • износостойкость;
  • кислотная и щелочная устойчивость;
  • высокая устойчивость по отношению к влаге и температурным перепадам;
  • экологическая безопасность;
  • отсутствие горючести (пожаробезопасность);
  • низкая пористость;
  • отталкивающая способность от осадков.

Крепление на несущие стены проводится при помощи саморезов. При этом дополнительным удобством будет то, что крепить плитку можно практически в любое время года. При этом стройматериал отвечает простоте и легкости укладочного процесса.

Читать также:  Расходы на производство гипсового камня

Фасадная укладка

Если речь идет об облицовочных работах с фасадом, то всю работу следует разделить на этапы. В начале следует проработать дверные и оконные проемы. Тогда в дальнейшем получится расположить панели правильным образом и сделать следующую разметку для последующей укладки. Поэтому класть нужно с учетом уголков.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Клинкерная плитка Cerrad (@plitka_cerrad)

Инструкция пошагово:

  1. Обработка стен клеем.
  2. Смачивание первого клинкера водой и нанесение клеящего состава при помощи шпателя.
  3. Создание бороздок.
  4. Прикладывание плитки ровно на поверхности с легким вдавливанием в раствор.
  5. Последовательная укладка и формирование первого горизонтального ряда.
  6. Приклеивание последующих рядов с оставлением швов между каждым из клинкеров, которая будет равна его толщине.
  7. Далее нужно будет заполнить швы специальным раствором и затереть их.
  8. Удаление подтеков при помощи влажной щетки без дополнительного смачивания швов.

Дополнительные рекомендации от профессионалов для того, как монтировать клинкерную плитку для фасадов:

  • потребуется сухая и безветренная погода с температурой от 5 и до 30 градусов;
  • старт работ ведется с окон и дверей для осуществления последующей разметки при помощи обычного карандаша;
  • стены делятся на квадраты, сторона каждого из которых равна 1 метру;
  • темные цвета клинкерной плитки хорошо смотрятся в нижней части здания;
  • плитку следует брать из одной партии во избежание отсутствия изменения оттенков;
  • затирать швы следует при помощи затирочной смеси, поэтому ее цветовая гамма при изменении цветов плитки тоже потребуется варьировать;
  • наличие выровненной и чистой поверхности перед укладкой обязательно;
  • для повышения сцепления рекомендуется грунтование;
  • монтировать клинкерную плитку можно только после полного высыхания армирующей смеси;
  • после приклеивания утеплителя необходимо выполнить покрытие из армирующего состава или с использованием стекловолокна.

На крыльцо и для лестниц

Помимо оформления фасадной части зданий и внутренних работ внутри помещений часто требуется облицовка и совсем других конструктивных элементов строительных объектов. Ранее мы рассмотрели, как правильно укладывать клинкерную плитку на фасады и стены, цоколь. Теперь рассмотрим более узкие варианты применения этих изделий.

Читать также:  Как выполняют облицовку цоколя искусственным камнем?

Как класть клинкерную плитку?

В действительности, использование клинкеров для дизайна лестничных проемов и пространств у крыльца, вне зависимости от того, находится внутри помещения или на улице, складывается из укладки и размещения деталей на ступени. Для этого следует разделить ступеньки на те конструктивные элементы, из которых они состоят:

  1. Проступь имеет закругленный угол, поэтому позволяет выполнить перекрытие стыка с подступенком.
  2. Подступенок представляет собой стандартный клинкер с имитированием кирпича.
  3. Плинтус может быть представлен в двух различных видах. Необходим для облицовочных работ с лестничной тетивой.

Лестничные проемы варьируются в пределах 8-12 мм. Они подходят для декорирования уличных ступеней. По этой причине подойдут элементы с шириной свыше 15 мм. Важно продумать нагрузку на изгиб при этом.

Ступени следует подразделить на подвиды по форме и назначению:

  • рядовые;
  • с насечкой;
  • флорентийские;
  • угловые.

Плинтус также может быть прямым или угловым, фигурным и угловым с использованием профиля.

Данный вид облицовочных работ с укладкой клинкерной плитки при уличных условиях рекомендуется производить в теплое время года. Связано это с необходимостью использования воды для разведения клеящего состава. То есть температура для его полного застывания необходима свыше 5-ти градусов в последующие 3 недели после начала проведения облицовки.

Процесс укладки клинкерной плитки представляет собой более сложный вариант в сравнении с фасадами и простыми стенами, так как требует тщательных подготовительных расчетов. Также потребуется предварительная подготовка обрабатываемой в дальнейшем поверхность.

Облицовка ведется в направлении от дверного проема. Первый ряд укладывается последовательно, после чего происходит переход к последующим. Первый определяет местоположение остальных. Разведение клея ведется по инструкции.

Как класть клинкерную плитку?

В дополнение для крыльца понадобится организация наклона в 1,5-3 градуса, с целью обеспечения стекания воды в разное время года и при разных погодных условиях. Первичная поверхность должна пройти зачистку, грунтование. После этого клинкерная плитка укладывается на сухую с целью расчета правильного расположения элементов в конкретном случае.

Rate this post
Rate this post

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярное
Свежие комментарии

© 2024 Kamnedeloff.ru